• Tournoi de St Alban de Roche

      Les 29 février et 1er mars 2020 (2 jours)

  -

  • Circuit Elite Jeune (CEJ)

      Les 21 et 22 mars 2020 (2 jours)

  -

  • Circuit Elite Jeune (CEJ)

      Les 21 et 22 mars 2020 (2 jours)

  -

  • Tournoi de St Alban de Roche

      Les 29 février et 1er mars 2020 (2 jours)

    Samedi : Simple Dimanche : Mixte De Minimes à Vétérans (NC à R4)

  -

  -

Journée Badminton - Sport adapté
Mardi 18 Février à RENAGE
Championnat Jeune
25 - 26 Janvier
Troph'is 2
ICJ des poussins
ICJ Cadets
Interclub Jeune Benj/Minime
16/17 Novembre
TED 1 à Voiron

Message

No calendar events meet the criteria. Please check the Art Calendar Events module settings.

Des clubs récompensés

La Fédération Française de Badminton, la Ligue AURA mais aussi le Comité de l'Isère restent attentif dans les démarches que vous, Présidents, Responsables de clubs mettez en place dans vos clubs.

Aujourd'hui, la Fédération met en avant les clubs intervenant dans la "Quartier Prioritaire des Villes (QPV)" et/ou les "Zones de Revitalisation Rurale (ZRR)" en 2019. Sur l'ensemble du territoire, cela représente 41 clubs EFB 3 et 4 étoiles qui menaient des projets dans les QPV ainsi que 9 clubs EFB 3 et 4 étoiles situés en ZRR. 

A plus petite échelle, au niveau de la Ligue AURA, c'est 8 clubs dont 2 Isèrois :

  • B. C. Bourg-en-Bresse/Ceyzériat (01)
  • Badminton Club De Valence (26)
  • Badminton du Pays Voironnais (38)
  • Echirolles Badminton (38)
  • Saint Chamond Pays du Gier Badminton (42)
  • I'M BAD Beaumont (63) - ZRR
  • Club Caladois De Badminton (69)
  • Badminton Annemasse Agglo (74)

Un grand bravo à eux pour cette implication.

Résultats TED 2

Le 2ème Top Elite Départemental a eu lieu Samedi 11 Janvier à Voiron. Les 85 joueurs se sont affrontés tout au long de la journée proposant un jolie spectacle aux parents et coachs.

Résultats par tableaux

Un grand merci au Juge Arbitre (BRUNO Olivier) pour avoir répondu présent pour cet événement et à notre sponsor Youbadit!

Action Sport adapté

Le Comité Départemental Sport-Adapté (CDSA), a organisé à Renage, mercredi 11 Décembre une journée inter-établissement.
 
Ce sont 120 jeunes de 8 à 21 ans qui ont répondu à l'appel, pour deux activités principales l'escalade et le badminton. Les jeunes venaient notamment de Meyrieu, Voiron (Nivéole), Le Hameau, La Terasse, Claix, Theys, Tullins, Biviers. 
 
Ainsi tout au long de la journée, les jeunes répartis en 10 groupes, ont pu s'essayer au badminton suivant des ateliers spécifiques (maniabilité, motricité, service, multi-volants, échanges, ...) supervisé par Etienne GAILLY. 
 
Les sourires et les rires étaient au rendez-vous tout au long de la journée et certains espèrent pouvoir franchir la porte des clubs pour poursuivre leur activité. 
Les contacts sont pris dans l'objectif de proposer des plateaux mixte - minibad-poussins et jeunes venant du sport adapté.  
Nous espérons pouvoir accompagner quelques clubs à l'organisation d'un plateau, journée portes ouvertes, .... 

Résultats ICJ Poussins et Cadets/Juniors

Les ICJ des Poussins, Cadets & Juniors se sont passés ce Samedi 7 et Dimanche 8 Décembre à Voiron.

Voici les résultats pour les Duo : 

-          Poussins - série Badisere

1er : Club de Voiron : MARTELON Quentin / GIRARD-REPELLIN Marvyn

 2ème : Club de Voreppe : Rajon Aliocha / HATCHIKIAN Aurélien

 3ème : Club de St Georges de Commier : VANDAL Bastien / SANCHEZ Noam

-          Cadettes – série Promotion

1er : Club de Sassenage : SAUTEREAU Eva / TESTUD Margot

2ème : Club de Sassenage : CONSIGNY Aurore / IAGULLI Laura

3ème : Club de Montbonnot : GILIBERTO Chloé / ENJOLRAS Marie

-          Cadettes – série Badisère

1er : Club de Montbonnot : GILIBERTO Manon / HAYE Lisa / CARNOT Anna

2ème : Club de Sassenage : CHOUGOUL Cassandra / EYMARD Louna

3ème : Club de Voiron : DUBUS Eléonore / COMBE Coline / HUGET BENASSY Camille

-          Cadets – série Promotion

1er : Club de St Martin de Vinoux : PETIT Clément / LANGE Hugo

2ème : Club de St Martin de Vinoux : TRUCHET Mathis / BEGOUIN Roméo / REMOND Eliott

3ème : Club de Voiron : CHENAL Maxence / LEOUFFRE Romain

-          Cadets – série Badisère

1er : Club de Crolles : BONIS Nils / REYNAUD Yohann / JANIN Thomas

2ème : Club d’Echirolles: ROBINE Anthony / SLIFIRSKI Adrien

3ème : Club de Vienne : BERTAUX Yoann / BERTAUX Kévin

 

Un grand bravo à tous pour cette saison d’Interclub Jeune.

Plus d'articles...